Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ввод новоно участника в состав учредителей

Добрый день суток, один из трех учредителй вышел из состава учредителей и его доля осталась на балансе предприятия. сейчас новый участник входит в состав учредителей с распределением доли, которая на балансе предприятия. Какое заявление оформляется в налоговую службу и какие листы?

10 Февраля 2014, 11:06, вопрос №363454 Екатерина Литвишко, г. Нерюнгри

Уточнение клиента

Здравствуйте, хотелось внести уточнения для полноты вопроса:

1. Протокол о выходе участника ОСУ имеется от 01.12.2013г.

2. Долю не распределяли, т.к. расчитывали ввести нового участника без увеличения капитала.

3. Старый и новый участники юрики.

Необходимо заполнить заявление новой формы р14001 от 04.07.2013г. листы - стр.1; Лист Д стр.1,1; Лист З; Лист Р стр.1-4?

С уважением, Екатерина Литвишко, г.Нерюнгри

11 Февраля 2014, 01:15
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 524 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусамутдинова Луиза

    Здравствуйте, Екатерина.

    Согласно п. 2 ст. 24 Закона «Об ООО» в течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

    Иными словами, доля, принадлежащая Обществу  в течении года с момента перехода к обществу должна быть, либо распределена между участниками, либо продана третьему лицу.  

    Если этого не происходит, то доля должна быть погашена, а уставный капитал уменьшен на величину номинальной стоимости.

    То есть, доля принадлежащая Обществу будущему  участнику ООО может быть только продана, если уставом не предусмотрено иное, например, продажа третьим лицам не допускается, но не распределена.

    вариант 1 (в два этапа) (если имеется запрет на продажу третьим лицам)

    — ввод нового участника за счет увеличения уставного капитала

    — продажа либо распределение доли новому участнику, в случае отказа остальных участников 

    вариант 2 

    — продажа третьему лицу, в случае отказа остальных участников 

    Относительно того, какие листы заполнять, ответьте, пжста, на уточняющие вопросы:

    1. Есть ли протокол ОСУ о выходе участника и от какого числа;

    2. Новый участник физик или юрик;

    3. Старые участники физики или юрики.

    4. По какой причине доли не распределили пропорционально между участниками в момент выхода старого участника.

    10 Февраля 2014, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусамутдинова Луиза

    Предлагаемые варианты относятся к случае, если вся доля уходит новому участнику.

    вариант 1 (в два этапа) (если в Уставе имеется запрет на продажу третьим лицам):

    I этап

    — ввод нового участника за счет увеличения уставного капитала 

    комплект документов для ИФНС:

    1. заявление по ф. 13001 (листы — стр. 1, лист В, лист Г, лист М);

    2. заявление о принятии нового участника;

    3. протокол ОСУ о принятии нового участника в ООО об увеличении Уставного капитала:

    - о принятии заявления;

    - об одобрении указанного заявления о принятии нового участника;

    - об определении номинальной стоимости и размера доли нового участника;

    - об увеличении уставного капитала и утверждении Устава ООО в новой редакции;

    - а также вопрос об изменении размеров долей участников общества;

    4. Устав в 2-х экз. в новой редакции или в виде изменений.

    5. Квитанция об оплате госпошлины в размере 800 руб. 

    6. Квитанция об оплате госпошлины в размере 400 руб. за выдачу копии Устава или изменений в Устав.

    Направление и получение документов в ИФНС.

    II этап

    — продажа доли вновь прибывшему участнику, в случае отказа остальных участников (в случае продажи (заявление по ф. 14001 (стр. 1, лист В об изменении сведений, Лист З, Лист Р);

    Уточнение:  распределить можно только между участниками пропорционально долям

    вариант 2 (если в Уставе отсутствует запрет  на продажу третьим лицам)

    — продажа третьему лицу (новому участнику), в случае отказа остальных участников (заявление по ф. 14001 стр. 1,  Лист В о новом участнике,  Лист З, Лист Р)


    С уважением, Луиза.

    Будут вопросы пишите в чат. Удачи.

    11 Февраля 2014, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats