Как нам поступить в таком случае?

Здравствуйте! Произошла такая ситуация. Купили квартиру, по договорённости в ней осталась на месяц мебель предыдущего хозяина (пока не найдут место доя его нового хранения или продажи). Мебель в итоге не вывозилась 3 месяца. Мы поставили условие: либо вывозите, либо мы выносим всё из квартиры. На что предыдущий хозяин ответил, что модем забирать. Часть мы отдали (абсолютно бесплатно). Потом от старого хозяина появились люди и сказали, что всю мебель отдали им и мы должны всё вернуть. Угрожали судом, что нас привлекут за воровство. То есть старый хозяин сначала отдал мебель нам (телефонный разговор записан), а потом что-то наобещал эти людям. Нам очень сильно угрожают. Как нам поступить в таком случае? Кто прав?

, Екатерина, г. Киров
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Бывшие хозяева нарушили условия договора, но продавать вещи вы не имели права. Вы не стали собственниками вещей. Вы могли потребовать с прежних хозяев квартиры возмещение убытков и плату за хранение. Поэтому есть риск, что на вас подадут в суд с требованием о возвращении вещей.

Екатерина
Клиент, г. Киров
То есть даже если хозяин сказал «забирайте», то это ничего не значит?

Может значить, а может и нет. Все зависит от обстоятельств конкретного дела. Договор — это документ и доказательство в суде, а телефонный разговор мог быть записан с посторонним лицом и не доказывает, что это именно хозяин дал свое согласие. Ситуация неприятная и бывший хозяин имеет все основания для обращения в суд.