Хочу узнать, на каком основании списывают деньги с карты без предупреждения

Здравствуйте! Хочу узнать, на каком основании списывают деньги с карты без предупреждения.

, Софронова Елена Никоаевна, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

ЗДРАВСТВУЙТЕ, Елена!

Деньги могут быть списаны по решению суда со счета без уведомления клиента, если у него имеются непогашенные обязательства по выплате алиментов, налогов, штрафов, долгов.
В случае, если у клиента есть просроченная задолженность по кредиту, на его счете достаточно средств, а договором предусмотрено безакцептное списание, то банк может без предупреждения удержать сумму долга, допустим на основании постановления УФССП.

Иными словами, может быть возбуждение исполнительного производства – и основанием для которого служит вынесение судебного постановления. Только на основе официальной бумаги приставы вправе производить аресты имущества заемщика. При этом согласно ФЗ «Об исполнительном производстве», перед тем, как приступать к снятию денег со счетов, исполнители обязаны уведомить заемщика о проведении взыскания. Уведомление подкрепляется судебным листом или разрешением от старшего судебного пристава.

Процедура снятия денег с банковского счета несколько отличается от описи имущества должника. Так, если во втором случае пристав не имеет права арестовывать имущество в квартире без присутствия должника, то снятие денег со счета не требует участия заемщика.

Согласно ст.69 указанного ФЗ, приставы имеют право налагать арест на счета должника, даже если те расположены в разных банках. Под взыскание также подпадают и банковские карты, держателем которых является заемщик.

В этой связи Вам необходимо выяснить этот момент и связаться с Банком, а также взять выписку о движениях по расчетному счету, а также затребовать объяснения по вашему заявлению.

Удачи!