Можно ли продать долю в квартире с обременением

, Светлана, г. Благовещенск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

Обременение означает, что на недвижимость наложены ограничения права собственности. Ст. 209 ГК РФ разрешает владельцу распоряжаться имуществом по своему усмотрению, но обременение накладывает ограничения. Собственник будет жить в такой квартире и даже будет сдавать в аренду, но продавать, дарить и переоформлять недвижимость на других людей ему будет запрещено. По закону №122-ФЗ обременение — это условия, которые стесняют права владельца недвижимости.

Обременения подразделяются на добровольные и принудительные. Добровольное обременение означает, что квартира находится в залоге у банка, а принудительное накладывается за долги и на квартиру наложен арест.

В этой связи, если он все же наложен, то придётся погасить задолженность, снять обременение и только потом выставлять объект (долю) на продажу. Сделки с квартирами, имеющими долги, можно проводить только в том случае, если нет ареста.
Если арест снят, то с регистрацией перехода прав собственности проблем не должно быть. Главное, чтобы наличие долгов не пугало покупателя.

Обременения подразделяются на добровольные и принудительные. Добровольное обременение означает, что квартира находится в залоге у банка, а принудительное накладывается за долги и на квартиру наложен арест.

Поэтому либо погасить логи и снять запрет или взять согласие у Залогодержателя (банка) для продажи дол, в зависимости от ситуации в вашем случае.

Удачи!