Налог на продажу доли квартиры

31 января 2014г. я продала свою долю в квартире -1\6, доставшуюся мне по наследству в 2012г. За продажу я получила 560 тыс. руб. Обязана я платить налог с этой суммы? Какие документы нужно подавать в налоговую ?

, Светлана, г. Екатеринбург
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! По окончанию 2014г. до 30.04.2015г. Вы обязаны подать в налоговую по месту учета декларацию 3-НДФЛ. Если Вы продали долю по договору, в котором Вы выступали единственным продавцом, то налога у Вас не будет, т.к. Вы можете воспользоваться вычетом при продаже недвижимого имущества в размере 1 000 000р. К декларации необходимо будет приложить договор купли-продажи и документы, подтверждающие получение дохода (расписку, платежное поручение).