У нас был деревянный дом и стоял под снос, мне и моему дяде дали квартиру однокомнатную в новостройке, я прописана в этой квартире и там есть моя доля, документы на руках

У нас был деревянный дом и стоял под снос , мне и моему дяде дали квартиру однокомнатную в новостройке , я прописана в этой квартире и там есть моя доля , документы на руках. Квартира не приватизирована. Могу ли я обратиться в суд и что бы дядя мне выплатил деньги за мои квадратные метры и я отказалась от этого наследства ?

, Анастасия, г. Курск
Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

 Анастасия, из вашего сообщения непонятно правовое основание приобретения жилья. Вы получили дом в наследство, а впоследствии дом был признан аварийным и вы с дядей получили однокомнатную квартиру на двоих?

Вероятнее всего квартиру вам выдали на основании социального найма. Пока квартира не будет приватизирована, то и распоряжаться квартирой вы не можете.

Мой ответ: Нет, вам в суде откажут по такому иску.

После приватизации вы сможете распоряжаться своими долями в квартире. Например, вы сможете продать свои доли, как и одновременно одному покупателю, так и в разное время разным покупателем.

Обязать дядю к выкупу доли вы не можете.