8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выезд за границу

здравствуйте у жены сын от первого брака 10 лет. мы собираемся в казахстан в отпуск нужно ли брать разрешение у отца ребёнка на выезд сына. или в страны бывшего ссср можно без разрешения. заранее спасибо. с уважением Андрей.

, АНДРЕЙ, г. Самара
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

добрый день,

Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Эта норма действует, если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей При наличии такого заявления проблема может быть разрешена в судебном порядке.

Несовершеннолетние граждане РФ (до 18 лет) при выезде из России по заграничному или общегражданскому паспорту РФ в страны СНГ и дальнего зарубежья в сопровождении родителей (опекунов, усыновителей, попечителей) должны иметь документ, подтверждающий родство с родителями (свидетельство о рождении, об опеке, свидетельство о браке и т.д.).

При отсутствии документа подтверждающего родство, даже при наличии одинаковой фамилии родителей и детей, несовершеннолетнему ребенку будет отказано в выезде из Российской Федерации.

с уважением,

Елена

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, как проверить точно возможен ли выезд за границу на отдых, у приставов весит 18 ип по микро
Здравствуйте, как проверить точно возможен ли выезд за границу на отдых, у приставов весит 18 ип по микро займам на сумму 350к, на госулугах написано запрета на выезд не наложен, но вроде как говорят в аэропорту могут развернуть
, вопрос №4062820, Глеб, г. Москва
Земельное право
Сосед по участку в снт требует от меня отступить 3 метра от границы участка при строительстве садового домика
сосед по участку в снт требует от меня отступить 3 метра от границы участка при строительстве садового домика (строение не капитальное, одноэтажное, не отапливаемое, фундамент не капитальный, нет прописки) и угрожает судом. строения еще нет. ссылается на тень на его участок. соседние строения более 6 метров от планируемого
, вопрос №4062408, Андрей, г. Бердск
Семейное право
При оформлении разрешения на выезд ребенку с сопровождающим необходимо в разрешении прописывать и свидетельство о рождении и загранпаспорт или что то одно?
Здравствуйте. при оформлении разрешения на выезд ребенку с сопровождающим необходимо в разрешении прописывать и свидетельство о рождении и загранпаспорт или что то одно ?
, вопрос №4062380, Виктор, снт. Волга
Семейное право
Нужна ли доверенность от родителей на выезд за границу?
Едем с братом, которому 16 лет в Белоруссию. Нужна ли доверенность от родителей на выезд за границу?
, вопрос №4061931, Алена, г. Иркутск
Семейное право
Подскажите пожалуйста что нужно для того, чтобы 16 летний ребёнок выехал без сопровождения родителей за границу, с доверенным лицом?
Добрый день! Подскажите пожалуйста что нужно для того, чтобы 16 летний ребёнок выехал без сопровождения родителей за границу, с доверенным лицом?
, вопрос №4061669, Наталия Демченкова, г. Коломна
Дата обновления страницы 07.02.2014