Выезд за границу

здравствуйте у жены сын от первого брака 10 лет. мы собираемся в казахстан в отпуск нужно ли брать разрешение у отца ребёнка на выезд сына. или в страны бывшего ссср можно без разрешения. заранее спасибо. с уважением Андрей.

, АНДРЕЙ, г. Самара
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый день,

Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Эта норма действует, если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей При наличии такого заявления проблема может быть разрешена в судебном порядке.

Несовершеннолетние граждане РФ (до 18 лет) при выезде из России по заграничному или общегражданскому паспорту РФ в страны СНГ и дальнего зарубежья в сопровождении родителей (опекунов, усыновителей, попечителей) должны иметь документ, подтверждающий родство с родителями (свидетельство о рождении, об опеке, свидетельство о браке и т.д.).

При отсутствии документа подтверждающего родство, даже при наличии одинаковой фамилии родителей и детей, несовершеннолетнему ребенку будет отказано в выезде из Российской Федерации.

с уважением,

Елена