Компенсация от МИНОБОРОНЫ получает нынешняя супруга, в наследственную массу может войти данная компенсация и как внести её в наследство?

В СВО погиб быаший супруг, у нас двое взрослых детей. У него супруга, совместных детей нет. Ушёл добровольцем в 58 лет. В январе погиб. Компенсация от МИНОБОРОНЫ получает нынешняя супруга, в наследственную массу может войти данная компенсация и как внести её в наследство?

, Марина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сколько лет детям?

Он Заключал контракт о прохождении военной службы?

Марина
Клиент, г. Москва
Детям 34 и 36 лет. Возможно заключил контракт.

В том случае, если речь идет о выплате в связи с его гибелью установленной в 5 млн. рублей, которая выплачивается на основании указа  Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях.

То она не входит в состав наследственной массы и не наследуется.

Получателями ее являются члены семьи военнослужащих, которые определяются частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

К их числу в данном случае относится только его супруга.

Дети не являются его членами семьи

11. Членами семьи военнослужащего считаются:
1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели  военнослужащего,  в зарегистрированном браке с ним.
2) родители военнослужащего, достигшие возраста 50 и 55 лет
3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

Указанная выплата имеет конкретного получателя — члены семьи, круг которых определен в законе, не является имуществом военнослужащего и в этой связи не входит в состав наследуемого имущества.

Соответственно претендовать на данную выплату в связи со смертью военнослужащего может только его супруга.