Что делать в этой ситуации и могут ли у меня забрать ребёнка и лишить родительских прав

Здравствуйте при разводе сын остался

со мной по суду. Я проживаю в другом городе. Сын не захотел со мной жить остался жить с отцом так как он там ходит в школу. Так как у отца проблемы с алкоголизмом я забрала сына с собой в другой город и хотела устроить его в школу сын начал плакать и сказал что он хочет чтобы отец его забрал обратно отец пообещал что пить не будет но не сдержал своё обещание. Сын категорически жить со мной не хочет сказал что останется жить с отцом и будет ходить в школу там. У меня ещё есть старшая дочь от первого брака и она сказала что будет смотреть за сыном когда его отец будет пить. Что делать в этой ситуации и могут ли у меня забрать ребёнка и лишить родительских прав

, Юлия, г. Сочи
Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Юлия, вас могу лишить родительский прав, вы оставляете ребенка с человеком страдающим алкоголизмом. Фактически ребенок находится в опасной для его жизни и здоровья ситуации.

Кто я такой, чтобы давать советы, но мое мнение, что ваша ситуация пока находится не в плоскости юриспруденции. Возможно стоит обратиться к психологу.

Олег Чурсин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Забирайте ребенка скорее. Вас саму могут привлечь, для начала по статье 5.35 КоАП (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), а потом, как сказал коллега, приведет к лишению родительских прав. Попробуйте поговорить с ребенком и привлечь педагогов и психологов. В конце концов, пусть папа продолжает просто общаться с мальчиком (он имеет нак это право и обязанность).