Здравствуйте я гр таджикистана могули я получит паспорт рф через маму но у нас разние фамили но свидетилства о

Здравствуйте я гр таджикистана могули я получит паспорт рф через маму но у нас разние фамили но свидетилства о браке с отсом и свидетилсва о рождени у миня все подвирждают но фамили разние спосибо за ответ

, Бобо, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Чтобы воспользоваться упрощённым способом получения гражданства РФ, необходимо наличие хотя бы одного из оснований:

-отсутствие гражданства у заявителя (ЛБГ), но в прошлом наличие у него гражданства СССР и проживание в одном из государств, входивших в состав СССР;
родитель, или оба родителя заявителя граждане РФ, проживающие на территории страны;
зарегистрирован брак с россиянином (продолжительность брака не менее 3-х лет) при условии проживания россиянина на территории РФ;
общие дети в браке с гражданином РФ, проживающим в РФ (при наличии у иностранца РВП или ВНЖ);
наличие совершеннолетних дееспособных сына или дочери, являющихся гражданами РФ;
факт рождения иностранца в РСФСР и наличие гражданства бывшего СССР;
признание носителем русского языка (НРЯ);
ребенок заявителя является гражданином РФ, другой родитель которого, также гражданин РФ, но умер, либо безвестно пропал или лишен прав на ребенка;
наличие диплома о получении после 01.07.2002 года профессионального образования в российской образовательной организации по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе и трудовая деятельность в стране не менее одного года с отчислением страховых взносов в Пенсионный фонд РФ;
статус ветерана Великой Отечественной войны;
участие в “Государственной Программе по добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом”.

*Получение гражданства РФ в упрощенном порядке:
наличие российского вида на жительство, как подтверждение законного проживания в стране;
соблюдение Конституции РФ и законодательства РФ;
наличие источника стабильного дохода для проживания на территории РФ.
Знание русского языка иммигрантом в свободном владении подтверждается государственной системой тестирования. Тест выявляет коммуникационные умения и владение языком на нескольких уровнях.

*Оформление гражданства РФ в общем порядке:
Если у гражданина Таджикистана не имеется оснований для получения гражданства РФ в упрощенном порядке, представление документов на гражданство РФ происходит в общем порядке.

Плюс такого порядка в том, что все этапы приобретения российского паспорта максимально понятны, минус — в длительности получении (до 7 лет).

Условия для получения гражданства РФ в общем порядке:

проживание в стране в течение 5 лет со дня выдачи ВНЖ;
соблюдение Конституции РФ и законодательства РФ;
наличие источника стабильного дохода для проживания в стране;
знание русского языка.
Кроме того, между Россией и Республикой Таджикистан подписан договор о том, что граждане одной и другой страны имеют законное право использовать 2 паспорта — таджикский и российский, т. е. быть гражданами 2-х стран одновременно.
Удачи Вам!

Юлия Денисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если имеются все документы, подтверждающие родство, тогда можете подать. Не обязательно иметь одинаковые фамилии. Главное чтобы в Вашем свидетельстве о рождении совпадали данные ФИО с паспортом РФ матери.
Если мать меняла фамилию, тогда подтвердить смену.