Здравствуйте, меня тревожит вопрос, мой папа умер 2 года назад, и от нее его остались только долги, мы пришли к

Здравствуйте, меня тревожит вопрос, мой папа умер 2 года назад, и от нее его остались только долги, мы пришли к натариасу чтобы отказаться от наследства, она сказала вы можете ничего не делать, и мы ничего не делали, позже по его кредитной карте перешло уведомление чтобы мама взяла оплачивать, но она напила письмо что не вступала в наследство, в ответ от банка написали что пойдет по очереди поиск, мне страшно от того что когда нибудь на меня или мою маму повесят эти кредиты или кредитную карту что мне делать и как мне узнать закрыты ли они.

, Светлана, г. Челябинск

Здравствуйте, Светлана.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, вы не можете отвечать по долгам отца, так как не приняли наследство. Но требования банка могут быть предъявлены к наследственному имуществу, если после него что-то осталось.

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу.

Светлана
Клиент, г. Челябинск
Спасибо что объяснили что долги не перейдут, мне стало легче, а наследства у него нет, нет машины, квартира не приватизированная записана на бабушку но отец в ней был прописан.