Здравствуйте мой гражданский муж умер а я беременна как установить отцовства и как получить наследство?

, Милана, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Милана! В соответствии со статьей 49 Семейного кодекса РФ, в случае рождения ребенка от лиц, не состоящих между собой в зарегистрированном браке, отцовство устанавливается в судебном порядке. Суд принимает в расчет любые доказательства происхождения ребенка от заявленного истцом лица. Самым надежным доказательством служит молекулярно — генетическая экспертиза, подтверждающая родство между отцом и ребенком. Материалы для нее можно взять у любого близкого родственника мужа отца, матери, брата, сестры).
      При установлении отцовства Ваш ребенок будет иметь право на часть наследства в качестве наследника первой очереди (часть 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ).
      В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин