Может ли средняя сестра просто написать отказ на эту долю в кв?

Старшая дочь приватизировала квартиру в городе N.  Где 1,5 части квартиры  была приватизирована  на её мать, остальное на неё и мужа. Вскоре мама выписалась из квартиры N,  и прописалась в квартире у средней дочери в городе D (но 1,5 доли так и остались за мамой в квартире г.N по приватизации ).

Мама пропала без вести в 98г. Через 5 лет выдали свидетельство о смерти, т.к. человек был не найден.  Средняя дочь выписала маму из квартиры D.

В 2022г. у старшей дочери умер муж и теперь она вступает в наследство на квартиру в городе N. Но её нотариус теперь требует (так говорит старшая сестра), чтобы средняя дочь вступила в наследство  на эту 1,5 часть квартиры мамы и написала дарственную на старшую сестру. Аргументирует это тем, что последняя прописка мамы была в квартире г.D у средней сестры.  Проблема в том, что есть ещё младшая сестра и её нотариус в расчёт не берёт. Разве такое может быть? Тогда уж по логике  эта 1,5 часть квартиры должна делиться  между тремя сёстрами.

 Уже прошло после смерти мамы столько лет и только сейчас эта 1.5 часть кв. всплыла. Может и срок вступления в наследства на эту долю истёк?  Младшая сестра сейчас проживает за границей и ничего об этом не знает.  Как грамотно выпутаться из этой ситуации ? Может ли средняя сестра просто написать отказ на эту долю в кв? Зачем нотариус требует именно вступление в наследство и почему младшую сестру не включает в эту схему ?

, Вика, г. Москва
Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Виктория, если исходить из того, что мама обладала 1/5 в квартире в городе N, то с момента признания ее умершей (видимо 2003 г.) необходимо было вступить в наследство. Если никто из наследников не вступил в наследство за матерью в тот момент, то необходимо обратиться в суд с по тому основанию, что вы фактически приняли наследство.

Проблема в том, что есть ещё младшая сестра и её нотариус в расчёт не берёт. Разве такое может быть? Тогда уж по логике  эта 1,5 часть квартиры должна делиться  между тремя сёстрами.

 Возможно нотариус не знает о младшей сестре.

Может и срок вступления в наследства на эту долю истёк?

 Срок вступления истек. Он составляет 6 месяцев со дня признания матери умершей.

Может ли средняя сестра просто написать отказ на эту долю в кв?

 Просто отказ не может написать.

Зачем нотариус требует именно вступление в наследство и почему младшую сестру не включает в эту схему ?

Потому что без вступления в наследство мамина доля в квартире считается выморочным имуществом.

Как грамотно выпутаться из этой ситуации ?

 Виктория, в вашей ситуации необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на мамину долю в квартире (на все имущество, которое принадлежало маме на момент признания ее умерешей).

Я занимаюсь наследственными делами более 7 лет, а общий стаж юридической работы составляет более 14 лет. Обращайтесь ко мне, я Вам смогу помочь.