Может ли физическое лицо или ИП быть стороной Договора инвестиционного товарищества?

, Федор, Ереван
Юлия Унгурян
Юрист, г. Бузулук

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Федерального закона «Об инвестиционном товариществе» от 28.11.2011

Сторонами договора инвестиционного товарищества могут быть коммерческие организации, а также в случаях, установленных федеральным законом, некоммерческие организации постольку, поскольку осуществление инвестиционной деятельности служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует этим целям. Физические лица не могут являться сторонами договора инвестиционного товарищества.

Физические лица и индивидуальные предпринимателями участниками инвестиционных товариществ быть не могут.