Здравствуйте, хочу потратить материнский капитал на квартиру как это лучше всего сделать?

, Надежда, г. Бодайбо
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда!

Распорядиться материнским капиталом на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, исполнится 3 года. Исключение – уплата первоначального взноса по жилищному кредиту/ипотеке, а также направление средств материнского капитала на погашение жилищных кредитов. В этом случае воспользоваться материнским капиталом можно сразу после рождения ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

Виды улучшений жилищных условий, на которые можно потратить маткапитал:

  1. приобретение жилого помещения;
  2. строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) с привлечением
  3. строительной организации;
  4. строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации;
  5. компенсация затрат за построенный или реконструированный объект индивидуального жилищного строительства;
  6. уплата первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
  7. погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья, в том числе ипотечного;
  8. погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья;
    уплата цены по договору участия в долевом строительстве;
  9. платеж в счет уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса, если владелец сертификата либо его супруг (супруга) является участником жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива.

Узнать о действующих льготных программах кредитования можно по ссылке https://t.me/nataliaserK/930