Подскажите, пожалуйста, можно ли подать на развод на 6 месяце беременности?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли подать на развод на 6 месяце беременности? И как быстро нас разведут? (Вопрос от жены)

, Екатерина, г. Владивосток
Олег Чурсин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Женщина может подать иск о расторжении брака. А вот мужчине придется подождать. Во время беременности жены и в течение года после родов муж не имеет права инициировать развод без её согласия (статья 17 Семейного кодекса Российской Федерации).  Тем не менее, когда желание расторгнуть брак обоюдно, сложностей обычно не возникает. В любой момент, пока ребенок не появился на свет, пара может подойти в ЗАГС, уплатить госпошлину и написать заявление о разводе.