Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Развод во время беременности

здравствуйте ! если во время беременности муж бросил меня но еще в браке состоим официально не развелись, после рождения ребенка он хочет отобрать ребенка

09 Февраля 2014, 21:10, вопрос №363106 фатима, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Панарина Виктория

    Фатима, Здравствуйте! В соответствии со Ст. 17. Семейного кодекса Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака


    Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

    Следовательно, подать на развод ваш муж может только в течении года после рождения ребенка.

    Также в соответствии Ст. 61. Равенство прав и обязанностей родителей

    Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) Следовательно, вас не могут как то «ущемить» в ваших родительских правах..

    В соответствии с ч.3 Ст. 65. Осуществление родительских прав. 

    Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

    Поскольку соглашение у вас отсутствует, следовательно в заявлении вам еще нужно будет указывать определение места жительства ребенка.

    также поскольку ребенок грудной, думаю суд будет на вашей стороне!

    Желаю вам удачи!

    09 Февраля 2014, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

          Поясните Фатима в чем Ваш вопрос. Если Вы опасаетесь, что после рождения ребенка муж заберет его себе, то в соответствии с Законом, он может сделать это подав исковое заявление об определении места жительства ребенка. Не факт, что суд пойдет ему на встречу и не оставит ребенка с Вами, скорее всего суд вынесет решение в вашу пользу, при этом суд будет исходить прежде всего из интересов ребенка. 

    09 Февраля 2014, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats