Добрый день!
1. Если вы планируете продать дом, и ваш супруг не против продажи дома, он должен оформить у нотариуса согласие на продажу (так как дом куплен во время брака). Это можно сделать как в браке, так и после его расторжения (тогда ваш супруг будет давать вам согласие как бывшей супруге)
2. Если вы планируете оставить дом себе, опять таки, если ваш супруг не против, вы можете обратиться к нотариусу и оформить брачный договор, по которому дом будет являться вашей собственностью и супруг не сможет на него претендовать. В таком случае, вы можете в последствии распоряжаться домом без согласия супруга.
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
СК РФ Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Однако, брачный договор можно оформить только до расторжения брака.
Соглашение о разделе имущества вы можете заключить у нотариуса как в браке, так и после его расторжения.
Продать или подарить вам свою часть дома супруг не может. Возможен только вариант с разделом или брачным договором. Ну или, если дом все же будет продаваться и супруг не против — оформление от его имени согласия на продажу. Либо, обращаться в суд и доказывать, что супруг не вкладывал собственных денег в покупку дома.
Если право собственности на дом зарегистрировано на Ваше имя, и супруг не претендует на его раздел, то Вы можете без ограничений пользоваться этим домом и не обязаны делить его, если он таких требований не предъявляет.
Вот если такие требования будут заявлены, то в том случае будете доказывать, что дом был приобретен не на общие доходы супругов, а на Ваши личные добрачные денежные средства. Хотя доказать это будет крайне сложно, если оплата по договору купли-продажи производилась со счета супруга. Но вполне возможно, что у Вас есть доказательства, которые возможно использовать в суде.