Как можно продать дом или оставить его себе без раздела имущества?

Супруг отсутствует в жизни детей и живет отдельно больше года. Хочу продать дом, я собственница. У меня двое несовершеннолетних детей. Дом полностью покупала я за свои средства, но со счёта супруга. После покупки супруг ушел из семьи на больше года и сейчас думаем над разводом. Дети хотят остаться со мной. Как можно продать дом или оставить его себе без раздела имущества?

, Яна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как можно продать дом или оставить его себе без раздела имущества?

 Добрый день!

 Дом, приобретенный в период брака, является общим имуществом супругов, пока не доказано иное, и при продаже необходимо нотариально удостоверенное согласие супруга.

 Если право собственности зарегистрировано на Ваше имя, то Вы можете продать дом, если найдётся покупатель, желающий его купить без согласия супруга. Но супруг может либо оспорить эту сделку, либо взыскать с Вас компенсацию стоимости своей доли.

Так, согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

или оставить его себе без раздела имущества?

 Если право собственности на дом зарегистрировано на Ваше имя, и супруг не претендует на его раздел, то Вы можете без ограничений пользоваться этим домом и не обязаны делить его, если он таких требований не предъявляет.

 Вот если такие требования будут заявлены, то в том случае будете доказывать, что дом был приобретен не на общие доходы супругов, а на Ваши личные добрачные денежные средства. Хотя доказать это будет крайне сложно, если оплата по договору купли-продажи производилась со счета супруга. Но вполне возможно, что у Вас есть доказательства, которые возможно использовать в суде.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Яна!

Тут следует, что по Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации указывает от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (пункт 15) имущество, которое приобретено во время брака но за счет личные средств является личным имуществом. Такова позиция Верховного Суда. Но отмечу, что при возникновении спора нужно будет доказать, что имущество исключается из режима совместной собственности по статье 34 Семейного Кодекса Российской Федерации и следовательно согласие второго супруга на распоряжение имуществом не требуется. В качестве аргументов можете и обозначенную позицию Верховного Суда указать, также выписки по счету и все иные доказательства, которые позволят доказать, что имущество Ваше.

С уважением,

Артем Гагикович!

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1. Если вы планируете продать дом, и ваш супруг не против продажи дома, он должен оформить у нотариуса согласие на продажу (так как дом куплен во время брака). Это можно сделать как в браке, так и после его расторжения (тогда ваш супруг будет давать вам согласие как бывшей супруге)

2. Если вы планируете оставить дом себе, опять таки, если ваш супруг не против, вы можете обратиться к нотариусу и оформить брачный договор, по которому дом будет являться вашей собственностью и супруг не сможет на него претендовать. В таком случае, вы можете в последствии распоряжаться домом без согласия супруга.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

 СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Однако, брачный договор можно оформить только до расторжения брака.

Соглашение о разделе имущества вы можете заключить у нотариуса как в браке, так и после его расторжения.

Продать или подарить вам свою часть дома супруг не может. Возможен только вариант с разделом или брачным договором. Ну или, если дом все же будет продаваться и супруг не против — оформление от его имени согласия на продажу. Либо, обращаться в суд и доказывать, что супруг не вкладывал собственных денег в покупку дома.