Подскажите, пожалуйста, как родитель может оформить дарственную на часть квартиры на взрослого ребенка, чтобы получилась общая собственность на квартиру?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как родитель может оформить дарственную на часть квартиры на взрослого ребенка, чтобы получилась общая собственность на квартиру? Спасибо!

Уточнение от клиента
Город Санкт-Петербург
, Анна, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Для оформления дарственной нужно составить договор дарения, который нотариально удостоверить. Затем, необходимо подать его в Росреестр для государственной регистрации перехода право собственности.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, при оформлении совместной собственности нужно также действовать? Цель в том, чтобы родитель и ребёнок совместо владели квартирой. Спасибо!
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

чтобы получилась общая собственность на квартиру?

Если родитель единственный собственник, он может подарить долю своему ребенку. Нотариус не нужен. После дарения собственников станет двое — у каждого будет своя доля. Если вы об этом.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, как оформить дарение? Через госуслуги или через МФЦ это можно сделать? В этом случае будет совместная собственность (то есть вся квартира принадлежит двум людям) или раздельная (одна комната одному человеку, вторая другому)? Спасибо большое!
Через госуслуги или через МФЦ это можно сделать?

Через Госуслуги нельзя.

Вам нужно составить письменный договор дарения, подписать его, после чего нужно обоим явиться в любой МФЦ для подачи заявления о регистрации права собственности на долю.

(то есть вся квартира принадлежит двум людям)

Вся квартира будет разделена на две доли (например, по 1/2), у каждой доли будет собственник.

(одна комната одному человеку, вторая другому)

Так будет, если собственники договорятся о таком использовании квартиры. Если не договорятся, такой спор разрешается в суде.