Имею ли я право оплатить после оформления договора купли-продажи?

Здравствуйте. Я хочу купить квартиру, оформление будет через мфц. Собственница квартиры хочет оплату покупки до оформления договора в мфц, поехать сразу в банк и ей деньги перевести. Я спросила напишет ли расписку, она ответила, что напишет в банке. Стоит ли платить заранее деньги, хоть и под расписку? Имею ли я право оплатить после оформления договора купли-продажи?

, Елена, г. Кумертау
Юлия Мамедова
Юрист, г. Брянск

Добрый день.

Стоимость и порядок расчетов-существенные условия договора купли-продажи.

Вы можете оплатить до подписания, подтвердив факт оплаты банковской транзакцией, либо платежным документом (распиской).

Также, можете оплатить после подписания ДКП в МФЦ.

Но порядок расчетов должен быть строго прописан. Либо «ДО», либо «ПОСЛЕ» подписания ДКП.

Можно также прописать, что оплата производится после государственной регистрации перехода права собственности. Тогда у продавца, возникает право залога на данную квартиру, согласно ст. 488 ГК.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен).