Есть ли такой закон, что при подаче на лишение родительских прав и на алименты можно запросить алименты за предыдущие два года?

Мой бывший муж не общается с сыном (сыну 9 лет, есть определенные моменты по здоровью) и не помогает материально (уже 8 лет), я буду подавать на лишение родительских прав и на алименты. Могу ли я за предыдущие два года (до подачи алиментов) запросить оплатить алименты?

, Елена, г. Казань
Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Елена. Нет, не можете. Алименты возможно взыскать только со дня обращения в суд.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно законодательству: Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.