8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли такой закон, что при подаче на лишение родительских прав и на алименты можно запросить алименты за предыдущие два года?

Мой бывший муж не общается с сыном (сыну 9 лет, есть определенные моменты по здоровью) и не помогает материально (уже 8 лет), я буду подавать на лишение родительских прав и на алименты. Могу ли я за предыдущие два года (до подачи алиментов) запросить оплатить алименты?

, Елена, г. Казань
Александр Марков
Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Елена. Нет, не можете. Алименты возможно взыскать только со дня обращения в суд.

1
0
1
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Согласно законодательству: Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
786 ₽
Военное право
Возможно ли на сегодняшний день спокойно закончить контракт и уволиться без лишних проблем?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, парень служит по контракту в мае контракт должен заканчивается, но так как сейчас такая ситуация с войной между Россией и Украиной ему говорят что увольнять никто не собирается и заставляют продолжить контракт еще на три года. В случае отказа продолжить контракт говорят о направлении на СВО. Войска у него ракетные. Возможно ли на сегодняшний день спокойно закончить контракт и уволиться без лишних проблем ?
, вопрос №4050379, Анна, г. Москва
Банкротство
Или алименты должны по умолчанию выдаваться в полном обьеме?
Добрый день! Прохожу процедуру банкротства! На иждивение трое детей! Идет процедура реструктуризации. Назначили выплаты не более 50000! Получаю алименты на детей, сказали что в эту сумму входят и алименты, то есть со всех выплат( алименты, соц выплаты на детей, зарплата) они суммируют мне в эти 50000! Алименты превышают эту сумму! Правильно ли то что в эту сумму суммируют алименты на детей? Или алименты должны по умолчанию выдаваться в полном обьеме?
, вопрос №4049920, Наталья, г. Нефтеюганск
Семейное право
Возможно ли будет продолжить суд по лишению родительских прав, если ребенку на тот момент исполнится 18 лет
Суд по лишению родительских прав отца отложен, до окончательного решения другого суда. Возможно ли будет продолжить суд по лишению родительских прав, если ребенку на тот момент исполнится 18 лет
, вопрос №4049423, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте осудили по ст 158 ч3 и назначили принудительные работы на срок два года и месяц через сколько можно писать на удо
Здравствуйте осудили по ст 158 ч3 и назначили принудительные работы на срок два года и месяц через сколько можно писать на удо
, вопрос №4049208, Александр, г. Курск
800 ₽
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то перспективы оспаривания сделки у отца и у сына?
Здравствуйте! Семья - родители, сын, дочь. Несколько лет назад отец продал дом в деревне, чтобы купить квартиру в городе. На понравившуюся квартиру денег не хватало. Дочь предложила оформить на неё кредит в размере недостающей суммы (28 % стоимости квартиры). Родители решают оформить договор купли-продажи на дочь (не знаю, была ли ипотека у дочери или просто потребительский кредит). В итоге собственницей квартиры становится дочь. В настоящее время родители разводятся, решается вопрос с жильем, кому где жить. Отец хочет оспорить оформление квартиры на дочь, чтобы продать квартиру, вернуть дочери деньги за кредит, затем разделить оставшиеся деньги на всех членов семьи поровну. Сын хочет оспорить сделку, чтобы получить свою долю от продажи дома. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то перспективы оспаривания сделки у отца и у сына?
, вопрос №4049184, Ольга, г. Воронеж
Дата обновления страницы 09.02.2014