Консультируйтесь с юристом онлайн

1124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1124 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Есть ли такой закон, что при подаче на лишение родительских прав и на алименты можно запросить алименты за предыдущие два года?

Мой бывший муж не общается с сыном (сыну 9 лет, есть определенные моменты по здоровью) и не помогает материально (уже 8 лет), я буду подавать на лишение родительских прав и на алименты. Могу ли я за предыдущие два года (до подачи алиментов) запросить оплатить алименты?

09 Февраля 2014, 19:58, вопрос №363045 Елена, г. Казань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александр
    Марков Александр
    • 346ответов
    • 130отзывов

    Здравствуйте, Елена. Нет, не можете. Алименты возможно взыскать только со дня обращения в суд.

    09 Февраля 2014, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Любовь
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласно законодательству: Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. 

    09 Февраля 2014, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть