И могу ли я выдохнуть и забыть про эту ситуацию, будут ли еще какие-то последствия?

Здравсвуйте! Более года назад я узнал, что на мое имя оформлен микрозайм неизвестным человеком. Был в судах, писал заявлению в полицию. На 6 марта у меня было назначено судебное заседание по этому вопросу, но я не явился по состоянию здоровья. Сегодня позвонил в суд, мне сказали, что сделка признана незаключенной. Можете рассказать в подробностях, что это значит? И могу ли я выдохнуть и забыть про эту ситуацию, будут ли еще какие-то последствия?

, Никита Рыжиков, г. Москва
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва
Более года назад я узнал, что на мое имя оформлен микрозайм неизвестным человеком. Был в судах, писал заявлению в полицию. На 6 марта у меня было назначено судебное заседание по этому вопросу, но я не явился по состоянию здоровья. Сегодня позвонил в суд, мне сказали, что сделка признана незаключенной. Можете рассказать в подробностях, что это значит? И могу ли я выдохнуть и забыть про эту ситуацию, будут ли еще какие-то последствия?

 Незаключенный договор не порождает для участников сделки правовых последствий. В том числе у МФО не получится требовать  от Вас исполнения обязательств по договору.

Приветствую Вас!

Решение суда о том, что сделка признана незаключенной, означает, что в данном случае не было заключено действительного договора микрозайма на ваше имя. Оно также подтверждает, что вы не совершали никаких операций по получению средств в рамках данного займа.

Суд вынес это решение на основании доказательств и объективных фактов, которые были представлены в ходе рассмотрения дела, и вы можете считать, что эта ситуация теперь завершена.

Однако, если у вас остались любые неоплаченные счета или долги в связи с этим микрозаймом, вам может быть необходимо погасить их, чтобы избежать возможных правовых проблем в будущем.

Также стоит учитывать, что если было подано заявление в полицию, а правонарушитель был идентифицирован и привлечен к ответственности, то вы можете получить возмещение причиненного вам ущерба. В этом случае рекомендуется обратиться в суд с иском о взыскании ущерба.

Если же правонарушитель не был идентифицирован или не был наказан, это может создать возможность для повторного факта мошенничества в будущем, поэтому следует обратить внимание на меры для защиты своей личности и финансовых средств в будущем, например, регулярно проверять свой кредитный отчет и изменять пароли и данные доступа к банковским и финансовым сервисам.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.