Если человек прописан, но не проживает, должен ли он платить квартплату?

Если человек прописан, но не проживает, должен ли он платить квартплату? Деты студенты учатся в другом городе. Приборов учета на холодную воду нет (сельская местность), а управляющая компания берет по среднему тарифу потребления.

, Наталья, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Да, все собственники и пользователи жилого помещения, в том числе и прописанные в нём, несут обязанности по внесению платежей коммунального характера, пока прописка сохраняется. Ответственность по таким платежам солидарная, то есть взыскать могут с любого из обязанных лиц и со всех вместе. Если кто-то из должников заплатит за других, он может через суд истребовать заплаченное за других лиц.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Наталья.

При отсутствии приборов учета оплата за коммунальные услуги осуществляется по нормативу в зависимости от количество прописанных лиц.

Непроживание по адресу прописки является основанием для перерасчета платежей. Обратитесь к поставщику конкретной услуги (который взимает плату) с заявлением о перерасчете за конкретный период с указанием основания. К заявлению желательно приложить доказательство непроживания (отъезда).