Пришло письмо, что я должна по микрозайму, но я ничего не брала

Здравствуйте. Пришло письмо, что я должна по микрозайму, но я ничего не брала. Что делать?

, Рима, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Уточните, что за письмо и от кого оно пришло.

Для начала Вам необходимо выяснить обстоятельства от того, откуда поступило письмо.

Если Вам пришел судебный приказ, то Вам его в течение 10 дней нужно отменить.

Согласно ст.129 ГПК РФ

при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Также параллельно Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о проведении проверки по данному факту.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его. Качество документа и свою порядочность гарантирую.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.