Приравнены ли добровольцы к военнослужащим?

Здравствуйте. Подскажите какие выплаты положены семье погибшего добровольца? Он устраивался в ЧВК от Минобороны РФ. Приравнены ли добровольцы к военнослужащим? Заранее благодарю за ответ

, Надежда, г. Липецк
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Надежда!

Согласно ФЗ 416 от 2022 добровольцы приравниваются в ряде случаев к военнослужащим. И далее, идут изменения в законы

ст.13.2 ФЗ «О статусе военнослужащего»

Статья 13.2. Денежное содержание граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, и предоставление им других денежных выплат. Денежное содержание и другие денежные выплаты, причитающиеся гражданам, пребывавшим в добровольческих формированиях, и… \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Родители и вдовы имеют право на 2ю пенсию п.3.1

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Пенсия по потери кормильца

Статья 15. Размеры пенсий военнослужащих, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, и членов их семей \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Должна быть выплачена страховка.

«8. Граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета. Им предоставляется право на возмещение вреда, причиненного их здоровью в период пребывания в добровольческих формированиях, и обеспечиваются государственные гарантии погребения в порядке, который установлен федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для военнослужащих.»;

Но если он служил в ЧВК без заключения  контракта добровольца, форма которого установлена приказом МО РФ №67 от 2023, то шансы на получения этих выплат придется доказывать в суде.

Смотрите еще региональные выплаты.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.