Я ужел добровольцем на СВО, подписал краткосрочный контракт на 6 месяц, по истечению контракта, могу я уволиться?

Здравствуйте! Я ужел добровольцем на СВО, подписал краткосрочный контракт на 6 месяц, по истечению контракта, могу я уволиться?

, Ихтиер, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Только в том случае, если будет отменен или изменен указ Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

до того момента пока он действует, увольнение по окончании срока контракта не представляется возможным.

Они сохраняют свое действие и увольнение допустимо только по одному из следующих трех оснований:

  • по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
  • по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
  •  в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Выложите ваш контакт?

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ихтиер! Да, Вы можете уволиться по истечении срока контракта, так как Вы доброволец на СВО и Ваш контракт автоматически не продлевается, как у мобилизованных военнослужащих. В соответствии с пунктом 1 части 7 статьи 22.1 Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ  «Об обороне»:

7. Гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования:

1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании;

      В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Не зная какой контракт заключен говорит о возможности увольенния и обнадеживать клиента -  как минимум преждевременно

      Благодарю Вас, коллега! Мы уже с клиентом все выяснили и я ему расписал все возможные варианты

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

О чем у Вас контракт? О службе в добровольческом подразделении (он называется о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации), или у Вас контракт о военной службе?

Уволиться Вы сможете только если у Вас не контракт о военной службе.

В этом случае в силу Указа Президента РФ № 647 от 2022 года, он продлевается до окончания периода мобилизации

Можете выложить его обезличенно?

Вы служите в какой то воинской части?

Если Вы служите на должности в воинской части, то у Вас контракт о военой службе.

Поэтому уволиться Вы сможете в силу Указа Президента РФ № 647 от 2022 года (п.4.и 5) только после окончания периода мобилизации или в случае

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.