Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как правильно взыскать алименты?

Девушка прожила в гражданском браке с мужчиной около полугода,после рождения ребёнка разошлись.Ребёнку сейчас 5 лет,его отец даже не интересовался им на протяжении этого времени.В свидетельстве о рождении стоит прочерк,значит нужно доказывать отцовство.Нужно взыскать с него алименты,но мы не знаем о его заработке если он вобще имеется.Можно ли взыскать в твёрдой денежной сумме (одно "но" как узнать сколько нужно?).Укажите куда нужно обращаться и что при этом говорить и делать??

07 Февраля 2014, 22:38, вопрос №362949 Валерий, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1023 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Валерий.

    Сначала нужно в судебном порядке, с проведением генетической экспертизы доказывать родство ребёнка и отца, после этого подавать на алименты. 

    Статья 104 СК. Способы и порядок уплаты
    алиментов по соглашению об уплате алиментов 

    1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
    определяются этим соглашением. 
    2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица,
    обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой
    периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем
    предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто
    соглашение. 
    В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных
    способов уплаты алиментов. 



    Согласно статьи 81 СК при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
    несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
    размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на
    трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 
    Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального
    или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания
    обстоятельств 

    С уважением!

    07 Февраля 2014, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марков Александр
    Марков Александр
    • 346ответов
    • 130отзывов

    Здравствуйте, Валерий. Обо всём по порядку!

    1. Чтобы взыскать алименты с отца ребёнка, нужно сначала установить отцовство. Необходимо обратится в суд — если предполагаемый отец ребёнка будет отрицать, то путём проведения генетической экспертизы отцовство будет установлено!

    2.Чтобы взыскать алименты, не нужно знать о его заработке — суд устанавливает размер алиментов в доле от дохода. Если у него нет более детей, то этот размер будет 1/4 доли всех доходов. Далее работа приставов — они уже направляют исполнительный лист на производство.

    3. Выплату алиментов в твёрдой денежной сумме возможно установить только по соглашению — это когда согласны две стороны. 

    07 Февраля 2014, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats