Избение родителям несовершеннолетних детей

, Ксения, г. Ижевск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ксения!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

Диана Андреева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ксения!

Обратиться в полицию, набрав 112 или 102. Если вам известен номер районного отдела полиции по месту совершения преступления или участкового, можете звонить напрямую. Можно обратиться также в органы опеки, в прокуратуру.

Также можно позвонить на единый общероссийский «телефон доверия» для детей – 8-800-2000-122.(если Вам нужна помощь).

Надеюсь помогла Вам своим ответом. Удачи вам.если нужна будет помощь-обращаетесь.