Половина дома по документам принадлежит ей, а вторая половина - ее внучке (моей дочери)

Добрый день. Живу с мужем и детьми в частном доме. Дом был оформлен в собственность моей мамой. Половина дома по документам принадлежит ей, а вторая половина - ее внучке (моей дочери). Живем здесь вместе с родителями моими уже 15 лет, все траты по ремонту и благоустройству ведем совместные, пополам. Сейчас мамы не стало. Встал вопрос о вступлении в наследство. На ней, напомню, половина дома. НО! У меня есть родной брат. Вопрос стоит в том, как поделить эту половину так, чтобы было по-честному, между мной и братом.

, Марина, г. Якутск
Вера Ярыш
Юрист, г. Краснодар

 МАРИНА!

Согласно п. 2 ст 1141 и ст. 1142 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Наследниками первой очереди яаляются дети, супруг и родители умершего. Следовательно, есши у Вашей мамы нет супруга и родителей и есть двое детей, то эти дети — Вы и брат получаете пополам её долю в имуществе, то есть по 1/4 доли в доме