Имеет ли значение для назначения пенсии ИПК

Добрый день. Как начисляется пенсия по инвалидности 3 группы, при наличии большого трудового стажа в районах приравненных к крайнему северу . Имеет ли значение для назначения пенсии ИПК

Уточнение от клиента
Трудовой стаж в районах приравненных к крайнему северу 25 лет, есть 1 иждевенец
Уточнение от клиента
До назначения пенсии по старости ещё 6 лет
, Оксана, г. Сосногорск
Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Оксана!

Размер трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в зависимости от группы инвалидности и для 3 группы фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности лиц, не имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи, составляет 1 281 рубля в месяц.

 Более подробно со статьей вы можете ознакомиться по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34443/73faa6b51b0f0da2db55b809a364e638d07ec293/

Фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности, лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).

Если у вас остались вопросы, то Вы помете обраться ко мне в чат за консультацией.

Оксана
Клиент, г. Сосногорск
Это я понимаю. А как производится расчет? И влияет ли ИПк на пенсию по инвалидности