Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

Подскажите пожалуйста, родители разводятся, прожили 26 лет, в течение какого времени мама может подать на раздел имущества?

09 Февраля 2014, 17:10, вопрос №362879 Мария, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Мария, ваша  мама может подать на раздел имущества хоть сейчас, но не позднее 3х лет с момента расторжения брака.

    09 Февраля 2014, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Согласно ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Вместе с тем, как указано в п.19 Постановления Пленума РФ от
    05.11.1998г. №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о
    расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о
    разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак
    которых расторгнут (п. 7 ст. 38
    СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня вступления в
    законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о
    нарушении своего права (п. 1 ст. 200
    ГК РФ).

    Чтоб не было вопросов в суде о том пропущен срок исковой давности или нет, лучше не тянуть свыше трех лет, обращаться  с иском в суд. 

    09 Февраля 2014, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

          Согласно п. 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

          Но самым важным моментом  является его начало его течения, откуда считать этот трехлетний срок.  

          Статья 38 СК РФ Семейного кодекса ничего не говорит о начале течения срока давности. Но статья 9 СК, регулирующая общие принципы, отсылает к нормам гражданского законодательства.

          Пунктом 1 ст. 200 Гражданского кодекса определено, что течение исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Такой же позиции на семейное законодательство придерживается и Верховный Суд РФ.

           То есть срок этот не начинает течь, пока бывший супруг не узнает, что другой супруг препятствует осуществлению им права собственности. Это может быть довольно длительный срок.

          Но соглашусь с адвокатом Беляевым, что лучше не испытывать судьбу и не проверять на себе судебную практику. 

    09 Февраля 2014, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats