Здравствуйте, мне 15 лет мать и отец в разводе мать хочет уехать и забрать меня с собой, а я хочу остаться с отцом возможно это или нет?

, Ульяна, г. Хабаровск
Павел Гуселетов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Ульяна! Думаю, что ваш вопрос может разрешиться только если отец подаст соответствующий иск об определении места жительства ребенка, поскольку после развода оба родителя имеют полное право на воспитание общих детей и проживание, в том числе, с ними. И если путем мирового соглашения это разрешить не представляется возможным, тогда только суд определит своим решением место жительства ребенка, а в силу того, что вам 15 лет, то ваше мнение о том, с кем из родителей вы хотите проживать, имеет для суда определенное значение. Здесь также имеет большое значение следующие обстоятельства: имеет ли отец жилье, которое отвечает требованиям безопасности и т.п., где вы будете проживать, имеет ли постоянную оплачиваемую работу, его отношение к вашему желанию проживать с ним и многое другое. Статистика, к сожаленью, не на стороне отцов, но попытаться надо обязательно.