Подскажите, пожалуйста, возможно ли оформить эту доверенность дистанционно?

Здравствуйте. Я поступила в вуз на дистанционную форму обучения. Для завершения процедуры зачисления необходимо подписать оригиналы документов о зачислении, но у меня, к сожалению, нет возможности сделать это лично. Также нет возможности очно оформить доверенность на подписание документов от моего имени. Подскажите, пожалуйста, возможно ли оформить эту доверенность дистанционно? Заранее благодарна за ответ.

, Марина, г. Москва
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина. С учётом всего, что вы указали, я бы порекомендовал Вам обратиться к нотариусу.

В соответствии с п. п. 3 и 4 ст. 185 ГК РФ, ч. 2 ст. 53 ГПК РФ применительно к доверенностям, выдаваемым гражданином, различается нотариальная форма доверенности (доверенность, удостоверенная нотариусом) и простая форма доверенности (без удостоверения нотариусом).

После заверения передать её человеку, который будет всё подписывать.

С уважением адвокат Харчевников В. В.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Оформление доверенности дистанционно без Вашего личного присутствия не представляется возможным.

https://notariat.ru/ru-ru/remote/ — представлен перечень действий, совершаемых нотариусом дистанционно.

Указанный перечень определен в ст. 44.3 Основ

Нотариус может совершать удаленно (без личной явки к нотариусу лица, обратившегося за совершением нотариальных действий) нотариальные действия, предусмотренные статьями 81, 85.1, 86, 87, 88.1, 89, 97 (в части хранения электронных документов), 103, 103.7, 103.9-1, 103.14, 103.10-1, 103.14 настоящих Основ.

В данный перечень не включено удостоверение доверенности.

Связано это с тем, что в силу ст. 42 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате"
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

При совершении нотариального действия нотариусустанавливает личность обратившихся за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.
Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина, его представителя или представителя юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частями пятой, шестой и десятой настоящей статьи.

Таким образом, предполагается личное обращение с предъявлением паспорта.

В Вашем случае, Вы можете выдать доверенность от своего имени в простой письменной форме, без обращения за ее нотариальным удостоверением, которую выслать Вашему представителю почтой.

В данной доверенности Вы можете предоставить ему право от Вашего имени подписать оригиналы документов о зачислении.

Кроме того, Вы исходя из приказа Минобрнауки России от 21.08.2020 N 1076 Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры"

не лишены права подать согласие о зачисление по почте

В случае если поступающий подал заявление о приеме посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (ЕПГУ), он может поставить отметку о представлении оригинала на ЕПГУ либо представить в организацию оригинал документа установленного образца лично или через оператора почтовой связи общего пользования. В случае если поступающий подал заявление о приеме лично, или через оператора почтовой связи общего пользования, или посредством электронной информационной системы организации, он может представить в организацию оригинал документа установленного образца лично или через оператора почтовой связи общего пользования либо поставить отметку о представлении оригинала на ЕПГУ (если при подаче заявления о приеме он представил в организацию страховой номер индивидуального лицевого счета и согласие на передачу информации на ЕПГУ).