Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Квартира по завещанию

Здравствуйте!мне мои бабушка и дедушка завещали квартиру,в которой я на данный момент проживаю,дедушка умер и теперь собственники квартиры я и бабушка,она проживает в другом месте с моей мамой.Вопрос следующий:могу ли я продать эту квартиру?ведь завещание вступает в силу только после смерти завещателя?можно ли что то сделать?

09 Февраля 2014, 16:59, вопрос №362858 Екатерина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Нет, всю квартиру вы продать не можете. Вы вправе продать только свою долю. Продать бабушкину долю может только она.

    Желаю удачи!

    09 Февраля 2014, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стрелков Александр Владимирович

    Можете продать только свою долю. При продаже вашей доли, бабушка имеет преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных основаниях. Вы, Екатерина обязаны известить в письменной форме бабушку о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете ее. Если бабушка отказывается от покупки или не приобретает продаваемую долю в течении месяца, Вы вправе продать свою долю любому лицу ( ст. 250 Гражданского Кодекса РФ). Другой вариант: Вы и бабушка продаете квартиру,  и денежные средства делите между собой и бабушкой. Или, бабушка дарит свою долю вам и вы продаете всю квартиру. И мой, Вам совет — отношения с бабушкой лучше не портить. Всего доброго!

    09 Февраля 2014, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats