Как мне подать заявление на развод

Здравствуйте. С мужем имеем регистрацию в г. Ставрополе по одному адресу, живем и работаем в Москве. Проживаем вместе. Есть несовершеннолетний ребенок 13 лет. Имущества нет. Споров нет. Как мне подать заявление на развод. Временной регистрации в Москве нет.

, Олеся, г. Ставрополь
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Олеся!

Попробуйте подать иск мировому судье по месту фактического проживания. В иске так и укажите, что проживаете в Москве, адрес такой то.

Дела рассматриваются по месту жительства ответчика, а не по месту его регистрации.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Подать на развод Вы можете через госуслуги. Достаточно онлайн подать заявления на расторжение брака с разных учетных записей и подписать их квалифицированной электронной подписью. Если оба согласны и есть дети, то суд разводит без выяснения мотивов. При рассмотрении дела, судья может назначить срок до трех месяцев, чтобы супруги помирились.

Однако, согласно законодательству, подать на развод, находясь в другом городе,без прописке невозможно. Оформление данного дела возможно только через ЗАГС или иное учреждение, где была оформлена регистрация брака, а также по месту, где прописан один из бывших супругов.

Супруги могут подать заявление в ЗАГС, мировой и районный суд. Расторгнуть брак не по месту жительства можно только при условии подачи соответственного заявления в мировой и районный суд. Развод в органах ЗАГС проводится исключительно по месту прописки.

Как мне подать заявление на развод. Временной регистрации в Москве нет.

Чтобы не нарушать закон Вам нужно сделать временную регистрацию.

Возможен вариант с оформлением доверенности на представителя, при условии расторжения брака в судебном порядке. В этом случае интересы одного из супругов может представлять доверенное лицо, как при подаче иска, так и в течение всего бракоразводного процесса.

Олеся
Клиент, г. Ставрополь
Могу ли я отправить документы в суд по почте? А на назначенное заседание отправить представителя с нотариальной доверенностью?