Несет ли арендодатель ответственность за имущество арендатора

Снимаем отдел в торговом зале. Каждый отдел отдельно закрывается рольставнями. А помещение соответственно общей входной дверью. Помещение ни кем не охраняется. Ночью произошел взлом дверей и отделов. Вопрос какую ответственность несет арендодатель? В договоре об охране ни чего не сказано.

, Марина Михайловна, г. Серов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Марина, многое зависит от условий договора. По общему правилу арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества. Если например, арендодатель сдал вам имущество с неисправным замком, вы об этом не знали. и это послужило причиной взлома отдела сданного в аренду. Однако, причинно-следственную связь нужно доказать.

Советую вам не изобретать велосипед, а обратиться в полицию, что изначально и надо было сделать.

Желаю удачи!

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

ст 420 ГК РФ-свобода договора

ЕСли договором предусмотрена ответственность то несет аесли нет то Вам с заявлением в полицию