Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

Мы прожили с мужем 20 лет в доме моего отца(на отца есть свид. право собственности), а мы там просто прописаны Сейчас разводимся и муж решил поделить этот дом и отсудить половину за то, что он внес туда изменения улучшения жилищных условий на сумму 300 тыс рублей. Хотя мой отец не давал на это согласия. Может ли муж отсудить часть дома? Иски на меня и на отца он подал?

09 Февраля 2014, 16:06, вопрос №362794 Елена, г. Курск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1027 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Елена, прежде всего предъявление иска к вам неправомерно, поскольку имущество принадлежит вашему отцу, вас должны были привлечь как третье лицо. Предлагаю вам придерживаться следующей позиции в суде. Вы настаиваете на том, что данные денежные средства являются вашим совместно нажитым имуществом (заработаны в период брака) в силу ст.34 СК РФ, поэтому вложение мужа составляет 150 тыр, а не 300 тыр. 

    К тому же, ваш отец вправе предъявить иск в вашему супругу за пользование его имуществом за последние 3 года (срок исковой давности). Назначьте сумму больше чем требования мужа, тогда думаю он успокоиться.

    Вообще, чтобы более подробно ответить на ваши вопросы нужно видеть иск мужа.

    Желаю удачи!

    09 Февраля 2014, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Здравствуйте!

    Ну признать за собой право собственности — Ваш супруг не сможет, а вот взыскать 50% вложений с вашего отца — юридически у него право есть. Вам нужно писать возражения на иск — обращайтесь к адвокату.

    Удачи Вам!

    11 Февраля 2014, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats