В случае продажи на онлайн-платформе, несет ли платформа ответственность за уплату НДС?

Здравствуйте, я продаю виртуальные предметы в Counter Strike Global Offensive через онлайн-платформы. Все продажи обрабатываются онлайн-платформой, я просто решаю, какой товар я хочу продать и по какой цене.

Ежедневный оборот продаж составляет около 100 000 рублей, из них прибыль около 5 000 рублей.

Я хотел спросить, должен ли я платить НДС за продажу виртуальных предметов?

В случае продажи на онлайн-платформе, несет ли платформа ответственность за уплату НДС?

, Aleksej, г. Москва
Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Всё зависит от того, какая у Вас организационно-правовая форма: Вы ИП или ООО?
Далее: Вы выставляете ли счет-фактуры?
Заключен ли у Вас агентский договор с платформой? Если да, то согласно данному договору, какие у неё полномочия? выступает ли она агентом по сбору средств?
Далее:
Если Вы ООО на ОСНО — НДС платите в порядке, НК РФ.
Если Вы ИП и Вы не выставляли счет-фактур с НДС, то нет не платите. Если Вы ООО на УСН и счет-фактур с НДС не выставляли, то тоже не платите.

Aleksej
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ваш ответ. Я индивидуальный предприниматель. Я не выставляю счет-фактуру, потому что не знаю реквизитов покупателя. На платформе существует агентское соглашение, которое вы должны принять при создании учетной записи. Платформа отвечает за оплату между покупателем и продавцом и устанавливает условия всей сделки. В этом случае я не знаю, должен ли я выставлять какие-либо счета.

Поняла. Тут нужно четко посмотреть договор, так сказать сложно, поскольку есть две формы агентской работы:

1. Когда Вы агенту (платформе) платите вознаграждение, а между конечным потребителем и Вами прямой договор.
2. Когда агент Вам начисляет и с этих начислений удерживает комиссию.
Нужно смотреть договор с платформой.
На 99.99% уверена, что Вы не будете являться плательщиком НДС, но встречала и обратные случаи.