Здравствуйте, подскажите можно ли сразу после рождения ребёнка купить дом за материнский капитал

Здравствуйте,подскажите можно ли сразу после рождения ребёнка купить дом за материнский капитал

, Владимир, г. Краснодар
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!
Распоряжение материнским капиталом регламентировано Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Сразу после рождения ребенка можно использовать, если средства требуются на первоначальный взнос по ипотеке или займу, а также на их погашение (приобретение дома, квартиры: новостройка, вторичка; строительство дома,  реконструкцию дома, покупку жилья у родственников, рефинансирование ипотечного кредита) — ст. 10 ФЗ N 256.

В Вашем случае покупка дома за счет материнского капитала возможна через ипотечное кредитование.