Опека отказывает в смене фамилии недееспособному совершенолетнему Это

Опека отказывает в смене фамилии недееспособному совершенолетнему

Это законно?

, Сергей, г. Екатеринбург
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Опека отказывает в смене фамилии недееспособному совершенолетнему Это законно?

По закону опекун не имеет права самостоятельно изменять фамилию недееспособного совершеннолетнего. Однако, в случае если недееспособный совершеннолетний сам желает изменить свою фамилию, то он вправе обратиться с данным запросом в суд.

При этом, суд будет рассматривать данную заявку с учетом интересов недееспособного совершеннолетнего и их соответствия закону.

В случае, если опекун не согласен на смену фамилии недееспособного совершеннолетнего и поводом для ее смены является конфликт с опекуном, то это может быть основанием для обращения в суд и решения этой проблемы путем установления настоящих обстоятельств и права недееспособного совершеннолетнего на свободу выбора своей фамилии.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.