Бывший муж подал в суд на разделение кредитного долга, созаемщиком и поручителем я не являюсь

, Анастасия, г. Нижнеудинск
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Разделить кредит на будущее нельзя.

Но он может взыскать платежи, уплаченные после фактического прекращения брачных отношений. Важным условием является, сможет ли он доказать, что такой долг (кредит) является общим. Доказать это должен именно он.

Из содержания п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ следует, что общие обязательства (долги) супругов — это те обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи.

В силу пункта 1 статьи 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (пункт 3 указанной статьи).

К примеру, легко доказать, что платежи по ипотечному кредиту являются общим долгом супругов. А потребительский — сложнее, если документально не прослеживается, на что он потрачен.

В вашем вопросе мало информации, чтобы определенно сказать, есть у него такой шанс или нет.