Может ли не собственник жилья претендовать на часть квартиры

Здравствуйте!

Родители оформили приватизированную квартиру на мою сестру до брака. После заключения брака они с мужем совершили несколько обменов (муж там не был прописан). В последней квартире мужа прописали. Сестра все это время не работала и последние несколько лет прописанный муж платил ком. услуги. Собственница жилья по-прежнему моя сестра, может ли она выписать его до расторжения брака? Он хочет подать иск на раздел имущества. Может ли он получить часть квартиры на основании того, что именно он несколько лет подряд оплачивал ком. услуги? Должна ли сестра возместить ему эти расходы, чтобы избежать раздела? У них несовершеннолетняя дочь, квартира двухкомнатная, при разделе имущества будут ущемлены права ребенка (развод из-за того, что муж нашел любовницу и теперь хочет усыновить ее трех детей и вот подает теперь на раздел имущества).

, Юлия, г. Липецк
Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Юлия! Ну начнём с того, все перечисленные Вами основания вообще никак не влияют на раздел имущества! Если нет брачного договора, то раздел будет произведён в соответствии с Семейным кодексом.

1.Брак(брачные отношения) предусматривает ведение совместного хозяйства, поэтому нет понятия в браке что кто-то что-то оплачивал — всё оплачивается из семейного бюджета.

2. Всё имущество, приобретённое в браке, считается общим имуществом супругов, независимо от того. на кого из супругов оформлено.  Исключения составляют безвозмездные сделки(дарение, приватизация).

3. Регистрация(что Вы назвали пропиской) никак не влияет на раздел имущества.

4. На практике всё имущество супругов делится между ними в равных долях, дети в разделе имущества участия не принимают.

Поэтому, если квартира приобретена в браке, и нет брачного договора. то она будет разделена судом в равных долях между супругами. Если нужны уточнения, обращайтесь в чат(это бесплатно).

Юлия
Клиент, г. Липецк

Квартира была оформлена на сестру родителями еще до брака. Брачный договор не был заключен. А вот обмен они совершили уже после заключения брака и квартира оформлена только на сестру. На что в данном случае может рассчитывать супруг в случае развода?

Я же пояснял — всё имущество, нажитое в браке, подлежит разделу в равных долях между супругами, независимо от того, на кого оно оформлено! Если квартира оформлена на сестру, но приобретена в браке, то её супруг имеет право на раздел в равных долях данной квартиры, даже не являясь собственником. Исключения составляет имущество, полученное по безвозмездным сделкам. Необходимо смотреть каким образом приобреталась недвижимость, может возможно выделение доли сестры за квартиру, приватизированную до брака. Если они её просто продавали, а потом покупали другое жильё, то, увы, выделить долю практически невозможно!