8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли не собственник жилья претендовать на часть квартиры

Здравствуйте!

Родители оформили приватизированную квартиру на мою сестру до брака. После заключения брака они с мужем совершили несколько обменов (муж там не был прописан). В последней квартире мужа прописали. Сестра все это время не работала и последние несколько лет прописанный муж платил ком. услуги. Собственница жилья по-прежнему моя сестра, может ли она выписать его до расторжения брака? Он хочет подать иск на раздел имущества. Может ли он получить часть квартиры на основании того, что именно он несколько лет подряд оплачивал ком. услуги? Должна ли сестра возместить ему эти расходы, чтобы избежать раздела? У них несовершеннолетняя дочь, квартира двухкомнатная, при разделе имущества будут ущемлены права ребенка (развод из-за того, что муж нашел любовницу и теперь хочет усыновить ее трех детей и вот подает теперь на раздел имущества).

Показать полностью
, Юлия, г. Липецк
Александр Марков
Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Юлия! Ну начнём с того, все перечисленные Вами основания вообще никак не влияют на раздел имущества! Если нет брачного договора, то раздел будет произведён в соответствии с Семейным кодексом.

1.Брак(брачные отношения) предусматривает ведение совместного хозяйства, поэтому нет понятия в браке что кто-то что-то оплачивал — всё оплачивается из семейного бюджета.

2. Всё имущество, приобретённое в браке, считается общим имуществом супругов, независимо от того. на кого из супругов оформлено.  Исключения составляют безвозмездные сделки(дарение, приватизация).

3. Регистрация(что Вы назвали пропиской) никак не влияет на раздел имущества.

4. На практике всё имущество супругов делится между ними в равных долях, дети в разделе имущества участия не принимают.

Поэтому, если квартира приобретена в браке, и нет брачного договора. то она будет разделена судом в равных долях между супругами. Если нужны уточнения, обращайтесь в чат(это бесплатно).

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Липецк

Квартира была оформлена на сестру родителями еще до брака. Брачный договор не был заключен. А вот обмен они совершили уже после заключения брака и квартира оформлена только на сестру. На что в данном случае может рассчитывать супруг в случае развода?

Я же пояснял — всё имущество, нажитое в браке, подлежит разделу в равных долях между супругами, независимо от того, на кого оно оформлено! Если квартира оформлена на сестру, но приобретена в браке, то её супруг имеет право на раздел в равных долях данной квартиры, даже не являясь собственником. Исключения составляет имущество, полученное по безвозмездным сделкам. Необходимо смотреть каким образом приобреталась недвижимость, может возможно выделение доли сестры за квартиру, приватизированную до брака. Если они её просто продавали, а потом покупали другое жильё, то, увы, выделить долю практически невозможно!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм
Здравствуйте. Я мобилизованный. Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам( бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм. Хотелось бы перейти на контракт ближе к дому
, вопрос №4088918, Денис, Луганск
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Недвижимость
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор.за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор...за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана квартира родителей, пришла на гос услуги и +на девечью фамилию, хотя с 2009года фамилия у меня другая
, вопрос №4088380, Наталия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Если да, то будет ли доля моей сестры в моей квартире?
Мама в моей семье умерла С мужем мы не общаемся Мы это Я, Бабушка и мл. Сестра У мамы был Материнский капитал на 2-го ребёнка. Мне пора брать ипотеку и покупать свою квартиру, могу я использовать Материнский капитал вместе со своими сбережениями для Первоночального взноса? Если да, то будет ли доля моей сестры в моей квартире?
, вопрос №4085740, Самарин Валентин Сергеевич, г. Челябинск
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 08.02.2014