Как такой вид мошенничества регулируется законодательством?

Здравствуйте, меня обманул '"экстрасенс', выманил большую сумму денег. Могу я обратиться в полицию или в какие либо другие структуры? Как такой вид мошенничества регулируется законодательством?

, Лариса, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Лариса!

Это обычное мошенничество. Таких экстрасенсов находят и привлекают к ответственности, если ими обмануты несколько граждан. Пишите заявление в полицию, полиция обязана его принять и провести доследственную проверку. Могут найти экстрасенса и решить вопрос о привлечении к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ.

А могут и отказать, в зависимости от обстоятельств.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Лариса
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ, а не подскажите в каких случаях могут отказать?

Если усмотрят гражданско-правовые отношения.

Но обычно так делают, когда не доработали и не установили преступника. надо будет обжаловать решение.

В нашем регионе таких экстрасенсов судят, как в прочем и в Москве.