Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Категории
Сейчас у меня есть ещё двое детей 2022 и 2023 годов рождения имею ли я право на получение материнского капитала в отношении этих двух детей?
Я Лишина прав на первого ребенка который родился в 2020году. Сейчас у меня есть ещё двое детей 2022 и 2023 годов рождения имею ли я право на получение материнского капитала в отношении этих двух детей?
, Марина, г. Иркутск
Наталья Котова
Добрый лень, Марина!
При лишении родительских прав, повторное право на дополнительные меры поддержки от государства возникнуть не может в силу прямого указания на это в п.п. 1 и 2 ч.6 ст.5 ФЗ №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Вы имели право на маткапитал, но в связи с лишением родительских прав в отношении предыдущего ребенка это право утратили в полном объеме, поскольку оно возникает однократно.
Так же есть практика Верховного суда РФ, можно ознакомиться https://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2145520