Могу ли я как мать снова обратиться в полицию?

Здравствуйте. Год назад сын был избит, было подано заявление в полицию, но потом сын написал что претензий не имеет. Сейчас у него в последствии травмы проблемы со здоровьем. У меня есть видео преступления. Могу ли я как мать снова обратиться в полицию?

, Елена, г. Якутск
Андрей Петров
Юрист, г. Ярославль

Сын совершеннолетний?

Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Елена.

    Конечно, можете. Но если ваш сын совершеннолетний, то скорее всего вам откажут в возбуждении уголовного дела и проведении расследования. Лучше и более перспективно будет, если он сам напишет заявление о том, что ранее отказался от претензий по делу в связи с тем, что на него неправомерно «давили» и т.п. Если откажут, можно в соответствии с законом «О прокуратуре Российской Федерации» обратиться к прокурору с жалобой на необоснованный отказ в возбуждении уголовного дела.

    Еще вам можно посоветовать предъявить в суд в соответствии с ГПК РФ гражданско-правовой иск к ответчику (тому, кто избил сына) о возмещении вреда здоровью (затраты на лечение и т.п.).

 С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Елена
Клиент, г. Якутск
Спасибо
Алиса Сафина
Юрист, г. Уфа

Елена, добрый вечер!

Ситуация неоднозначная, обратиться то можете, но поскольку потерпевший (ваш сын) уже написал отказ от претензий и, соответственно, по этой причине следователь (дознаватель) вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (см.ст.145 УПК РФ), то при повторной подаче заявления по этому же факту — снова последует отказ в возбуждении уголовного дела. На практике обычно так происходит.

Поэтому вы можете обратиться в мировой суд с заявлением в порядке статьи 318 УПК РФ — возбуждение уголовного дела частного обвинения. В этой статье указано, что должно содержать заявление.

Либо другой вариант — обратиться в суд с иском о возмещении вреда, причиненного здоровью.