Подскажите пожалуйста, как выписать бывшую невестку из моей квартиры?

Здравствуйте!

Сын развелся с женой, проживали в квартире собственником которой являюсь я. Подскажите пожалуйста, как выписать бывшую невестку из моей квартиры?

Детей у них нет.

, Вадим, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Вадим, добрый вечер!

В порядке ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, согласно которой

в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Если невестка добровольно не будет снята с регистрационного учета, то это можно будет сделать только путем подачи искового заявления в суд собственником квартиры с требованием о прекращении права пользования и, при необходимости, выселения гражданки.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Вадим
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если бывшая жена сына зарегистрирована по месту жительства, не проживает в вашей квартире и отказывается подать заявление о прекращении регистрационного учета, вам необходимо обратиться в суд с иском о признании ее утратившей право проживания в квартире, прекращении регистрационного учета. Если она еще живет в квартире, иск нужен иной.

Обращайтесь, если вам нужна помощь в составлении иска и/или представление ваших интересов в суде.

С уважением, Андрей Козырев

Вадим
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Вадим
Клиент, г. Москва
Бывшая невестка в моей квартире не проживает. Обращаться нужно в районный суд того города, где находится квартира или в городе моего проживания?