Вопрос о сроках исковой давности

Здравствуйте.Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу:в 2008 году активировал кредитную карточку,сняв с неё 350 рублей,150 обратно положил,т.е. 200 рублей оставался должен.Больше никаких операций с ней не выполнял,т.к. отпала нужда в кредите.Недавно банк стал присылать "письма счастья",звонить и т.д. по сценарию.Говорят,что теперь я должен почти 10000 рублей.Съездил сейчас в банк-сказали,что 10000-это начисленные проценты по кредиту,т.е. на 200 рублей так начислили за 4 года.Обслуживание карточки бесплатное.Срок действия карточки 4 года,т.е. в 2012 году закончился.Действует ли в моей ситуации закон о сроках исковой давности?Повторюсь:деньги снимал в 2008 году.

, Александр Абрамов, г. Самара
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Уже нет, вот если бы Вы не съездили в банк, то да...

Исковая давность три года, в Вашем случае исчислялась с 2008ого года, теперь с исчисляется с момента поездки в банк.

Придется оплатить теперь, но только за 3 года.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ну не факт, что срок исковой давности прерван. В данном случае как вы вели себя в банке- подписывали что-нибудь, вас регистрировали? или Вы просто в общем зале спросили что и как?

Александр Абрамов
Клиент, г. Самара

Именно спросил у оператора,что и как.Ничего не подписывал,они даже отказались предоставить копию договора с моей подписью.И предложили подписать новый договор на кредит,чтобы рестуктурировать долг и через этот новый кредит загасить долг по старому,т.е. старый кредит напрямую я загасить как бы не могу,я понял.И даже сказали,что у них до конца января проходит акция и поэтому мне нужно будет заплатить по новому кредиту всего 5000 рублей,а не 10000,как сначала требовали.Что это,я вообще не пойму?!Лохотрон с акциями?:)

ну если ничего не подписывали, то пока не беспокойтесь- как только будут известия из суда, тогда уж пишите- будем помогать.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если дойдёт дело до суда и суд не примет во внимание срок исковой давности, то Вы смело можете говорить о несоразмерности процентов и, что банк сам виноват, что так долго не обращался в суд, в связи с чем, проценты Вам существенно снизят (если не первая инстанция, то наверняка вторая).