8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос о сроках исковой давности

Здравствуйте.Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу:в 2008 году активировал кредитную карточку,сняв с неё 350 рублей,150 обратно положил,т.е. 200 рублей оставался должен.Больше никаких операций с ней не выполнял,т.к. отпала нужда в кредите.Недавно банк стал присылать "письма счастья",звонить и т.д. по сценарию.Говорят,что теперь я должен почти 10000 рублей.Съездил сейчас в банк-сказали,что 10000-это начисленные проценты по кредиту,т.е. на 200 рублей так начислили за 4 года.Обслуживание карточки бесплатное.Срок действия карточки 4 года,т.е. в 2012 году закончился.Действует ли в моей ситуации закон о сроках исковой давности?Повторюсь:деньги снимал в 2008 году.

Показать полностью
, Александр Абрамов, г. Самара
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Уже нет, вот если бы Вы не съездили в банк, то да...

Исковая давность три года, в Вашем случае исчислялась с 2008ого года, теперь с исчисляется с момента поездки в банк.

Придется оплатить теперь, но только за 3 года.

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Ну не факт, что срок исковой давности прерван. В данном случае как вы вели себя в банке- подписывали что-нибудь, вас регистрировали? или Вы просто в общем зале спросили что и как?

0
0
0
0
Александр Абрамов
Александр Абрамов
Клиент, г. Самара

Именно спросил у оператора,что и как.Ничего не подписывал,они даже отказались предоставить копию договора с моей подписью.И предложили подписать новый договор на кредит,чтобы рестуктурировать долг и через этот новый кредит загасить долг по старому,т.е. старый кредит напрямую я загасить как бы не могу,я понял.И даже сказали,что у них до конца января проходит акция и поэтому мне нужно будет заплатить по новому кредиту всего 5000 рублей,а не 10000,как сначала требовали.Что это,я вообще не пойму?!Лохотрон с акциями?:)

ну если ничего не подписывали, то пока не беспокойтесь- как только будут известия из суда, тогда уж пишите- будем помогать.

0
0
0
0
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если дойдёт дело до суда и суд не примет во внимание срок исковой давности, то Вы смело можете говорить о несоразмерности процентов и, что банк сам виноват, что так долго не обращался в суд, в связи с чем, проценты Вам существенно снизят (если не первая инстанция, то наверняка вторая).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Задолженность по кредитной карте Русский Стандарт менее 50000 р можно аннулировать по сроку давности?
Задолженность по кредитной карте Русский Стандарт менее 50000 р можно аннулировать по сроку давности?
, вопрос №4060551, Андрей, г. Москва
Все
В сентябре 2017 года гражданин Г продал гражданину М без согласования
В сентябре 2017 года гражданин Г. продал гражданину М. без согласования с бывшей супругой находившуюся в их совместной собственности квартиру в городе Благовещенске. Спустя год данная квартира была приобретена по договору купли-продажи Анатолием Кольцовым. Однако гражданка Г. добилась в суде раздела совместно нажитого в период брака имущества и признания сделки по продаже квартиры ее бывшим мужем недействительной. Суд истребовал от А. Кольцова 1/2 долю в праве собственности на спорное жилое помещение. Доводы заявителя о том, что он является добросовестным приобретателем, а срок исковой давности истек, были отклонены. Оцените правомерность решения суда
, вопрос №4059730, Оксана, г. Краснодар
Исполнительное производство
Как с этим быть и что можно сделать за давностью срока, каких-то сроки в моей ситуации?
Здравствуйте! 10 лет назад был осужден по 109 ст. С возмещением морального и физического вреда в размере 320000. Не выплачивал. Сегодня приставы пришли меня искать. Как с этим быть и что можно сделать за давностью срока, каких-то сроки в моей ситуации?
, вопрос №4059506, Оксана, г. Москва
Гражданское право
Подскажите я подал ходотайство о прекращении уголовного дела по сроку давности ст 119ч1, сможет истец
Добрый день ! Подскажите я подал ходотайство о прекращении уголовного дела по сроку давности ст 119ч1 , сможет истец истребовать с меня судебные расходы и моральный ущерб если я вину не признаю и ходотайство они так же поддержали ?Спасибо за ответ.
, вопрос №4059399, Максим, г. Москва
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
Дата обновления страницы 10.01.2013