8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Лишение родительских прав

Д день подскажите могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав,он не видил ребенка 2 года,и уже 3 месяца не платит алименты ?

, Диана, г. Сочи

       Родительских прав отца ребенка может лишить суд на основании ст. 69 Семейного кодекса РФ.

       То, что отец ребенка длительное время не видел ребенка, можно отнести к тому, что он уклоняется от выполнения обязанностей родителей. Но неуплата алиментов в течение 3 месяцев к основаниям такого иска, вряд ли подойдет, так как нужно злостное уклонение от уплаты алиментов. Какое будет решение суда в Вашем случае сказать трудно. Все будет зависеть от конкретных обстоятельств, а так-же от позиции отца ребенка на суде.

Статья 69. Лишение родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.


0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Если меня лешат родительских прав, его могут отпустить по уходу за ребёнком?
Здравствуйте. У меня гражданский муж военнослужащий по контракту. У нас маленький ребёнок 9 месяцев. Если меня лешат родительских прав, его могут отпустить по уходу за ребёнком?
, вопрос №4865184, Екатерина, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если родителей ограничили в родительских правах?
Здравствуйте у меня есть свидетельство о рождении ребенка оригинал а меня и мужа решили родительских прав но тесть ограничили что и как нам быть
, вопрос №4864297, Надежда, г. Калуга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли забрать ребенка у бабушки и дедушки, если мать хотят лишить родительских прав?
Дочь хотят лишить родительских прав, она проживает с ребёнком у нас,, могут ли забрать ребенка, если мы не против опеки над ним, ребенку 10 месяцев??????
, вопрос №4864240, Наталья, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как лишить родительских прав отца-иностранца, проживающего в Узбекистане?
Здравствуйте. Прошу помощи в решении вопроса о лишении родительских прав отца ребенка, гражданина Узбекистана. Да знаю что была глупостью рожать от иностранца а потом ещё записать отцом. Но что сделано то сделано. Прошу помочь решить этот вопрос. Мы не были в браке. Изначально сын был Егоров Давид Борисович. Но через три года по настоянию отца всё же вписала отца ребенка и признала отцом. Стал Камалов Давид Фахриддинович. Но через полгода мы расстались, и я сыну сменила фамилию и стал Егоро Давид Фахриддинович. Раньше мне было всё равно, что отец исчез. Я работала и могла обходиться без подачек папаши. Но 2022года я переломала позвоночник и стала инвалидном первой группы , не деяспособной. На данный момент я живу на пособия. Но так как мне считают алименты , которые я не получаю, мне приходит отказ с детских пособий. И я ни как не могу доказать что я не получаю алименты, так как не могу подать на алименты иностранного гражданина. Мне говорят надо лишить прав отца через суд, но вот как можно лишить родительских прав отца, я же не могу на инвалидном кресле ехать в его страну и подавать. Через посольство? Пожалуйста помогите поэтапно как это можно решить. я щас в процессе банкротство, так как на момент проживания с папашей я влезла в долги, которые конечно он не помог мне оплатить. В общем я пинками его из страны выгнала когда уже поняла что не вытягиваю. Жила работала закрывала долги, но тут вот спину поломала. И просто треш. Мне очень бы не помешали детские пособия , так как моя пенсия еле еле хватает. Я признаю что не стоило всего этого делать, но теперь приходится разбирать всю эту кашу. Не думала не гадала что стану инвалидном. В общем каким способом можно лишить родительских прав отца. Чтобы иметь статус матери одиночки. Или же можно аннулировать акт признания отцовства. Отец ребенка уже имеет 5ть детей и один в прошлом году умер , было 4сына от разных женщин, и две дочери от одной. Щас три сына 18;17;9 лет и дочери 4;2года Моему 9лет. И хочу освободить сына от оков отца. Отец постоянно в течение 5-6лет живёт в Узбекистане. Деньгами не помогает. На алименты подать невозможно. Что делать?
, вопрос №4863639, Наталия, г. Новочебоксарск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли дети старше 18 лет отказаться от взыскания алиментов с родителя, лишенного прав?
Я мать-одиночка меня лешили родительских прав детям уже исполнилось по 18 лет могут ли они отказался от алиментов
, вопрос №4863258, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.02.2014