Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Лишение родительских прав

Д день подскажите могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав,он не видил ребенка 2 года,и уже 3 месяца не платит алименты ?

09 Февраля 2014, 13:23, вопрос №362569 Диана, г. Сочи
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 583 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

           Родительских прав отца ребенка может лишить суд на основании ст. 69 Семейного кодекса РФ.

           То, что отец ребенка длительное время не видел ребенка, можно отнести к тому, что он уклоняется от выполнения обязанностей родителей. Но неуплата алиментов в течение 3 месяцев к основаниям такого иска, вряд ли подойдет, так как нужно злостное уклонение от уплаты алиментов. Какое будет решение суда в Вашем случае сказать трудно. Все будет зависеть от конкретных обстоятельств, а так-же от позиции отца ребенка на суде.

    Статья 69. Лишение родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.



    09 Февраля 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats