Умер отец, вступаем в наследство, мать и две совершеннолетние дочерей, мать настаивает на отказе своих детей

Умер отец, вступаем в наследство, мать и две совершеннолетние дочерей, мать настаивает на отказе своих детей, в ее пользу, какие последствия, если мы откажемся, и что будет с наследством после ее смерти

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

А кто это

 мы

 ? Очевидно, что Вы не одна из дочерей умершего, поэтому говорить о последствиях «вашего» отказа не имеет смысла.

Если же Вы задаете вопрос от имени дочерей, то поясню следующее.

какие последствия, если мы откажемся

 в отсутствие других наследников все наследственное имущество перейдет в собственность матери и это будет ее имущество, которое она будет вправе продать, подарить, завещать по своему усмотрению.

что будет с наследством после ее смерти

 с наследством умершего — уже ничего, если не было завещания, в котором оговорена судьба наследственного имущества после смерти назначенного наследника.

А что будет с имуществом матери — спросите у ясновидящих, умеющих предсказывать будущее. Как я сказала, она может делать со своим имуществом все, что захочет. При отсутствии завещания и других наследников дочери будут наследовать после матери в равных долях (если будет что наследовать).

Поскольку дочерей две и каждая из них подает отдельное заявление об отказе от наследства, каждое из которых последовательно принимается нотариусом, вполне может быть, что одна подаст заявление, а другая (поумнее /похитрее) передумает и не станет подавать. Деньги часто ссорят родственников, поэтому стоит отмерить несколько раз, прежде чем отрезать. Отказ от наследства отозвать нельзя.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).