Может ли иностранец оформить в консульстве рф согласие на продажу квартиры в рф

Может ли иностранец оформить в консульстве рф согласие на продажу квартиры в рф . По русски говорит минимально,подписать документ по-русски сможет.

Уточнение от клиента
Консульство рф, соотвественно, на территории другого государства.
Уточнение от клиента
У него нет гражданства рф!
, Мария, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, добрый день

Да, это возможно. Нотариальные действия совершаются консульством РФ в порядке, предусмотренном совместным Приказом МИД России и Министерства юстиции Российской Федерации от 29 сентября 2022 г. № 20795/209 “Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий консульскими должностными лицами”

Согласно его п.10 текст оформленного документа должен быть переведен для невладеющего русским языком должностным лицом консульства или переводчиком, в этом случае подлинность подписи свидетельствуется должностным лицом консульства. При этом подпись не владеющего русским языком может проставляться на его языке.

С уважением

Мария
Клиент, г. Москва
1.То есть нотариус (консул) который будет оформлять согласие должен (или не должен?)перевести текст документа или прочесть его перевод вслух, затем иностранец может его подписать. 2.Может ли консул отказать в переводе (вдруг он английский не знает). 3.А в присутствии консула я сама не могу перевести документ тут же -вербально? Иностранец знает смысл документа и понимает что подписывает.Запись к ним за месяц, поэтому не хочется, чтобы развернули в итоге.В консульство не дозвониться, поэтому спрашиваю здесь.

Мария, все указано в приведенном документе, не больше и не меньше.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А какое отношение иностранец имеет к консульству РФ? Или у него также имеется гражданство РФ?

Никто ему ничего переводить не будет.

В силу ст.26 ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» от 05.07.2010 N 154-ФЗ

6. Нотариальное делопроизводство в консульском учреждении ведется на государственном языке Российской Федерации.

Если у него только  иностранное гражданство, то он не в Консульство РФ должен обращаться за оформлением документа, а к местному натариусу, который составит документ на государственном языке этой страны. Далее, если требуется, документ апостилируется/легализуется. В зависимости от того, что за страна. Если участница Минской конвенции, то для действия этого документа в РФ, не требуется апостилирование. Если Гаагской конвенции-требуется проставленир апостиля.

Далее, этот документ передаётся в РФ, и в РФ нужно сделать его нотариально заверенный перевод на русский язык.

Мария
Клиент, г. Москва
Не знаю, поэтому и спрашиваю. У него нет гражданства рф, но он супруг гражданки рф и документ нужен для предьявления в рф (согласие на продажу квартиры). Русский знает.

Нет, в Консульстве РФ ему согласие не оформят. Что ему делать, я описала выше